Эксперты нашли фальшивые антивирусы в Google Play

Экспeрты пo кибербезопасности из компании ESET нашли фальшивые антивирусы в Google Play. Таких поддельных приложений было выявлено около 35, при общем количестве скачавших порядка 7 миллионов пользователей.

Созданные программы имитировали работу антивирусов с помощью нескольких методов: белых и черных списков приложений, ресурсов и активностей. В белые списки добавляли самые популярные и разрешенные разработки, типа Facebook, Instagram, Skype, а черные списки заполняли в основном приложениями, скачанными не из Google Play, даже если они были на все сто процентов безопасными. Для исправления угроз и качественной чистки от вирусов, фейковые программы предлагали решить проблемы путем оплаты расширенных версий или разовой помощи при смс-оплате за услугу. Также в черные списки вносились такие приложения, которые запрашивали доступ к местоположению или к камере устройства.

Специалисты не нашли в фальшивках вредоносных возможностей для операционной системы техники, но выделили созданное для пользователей ложное ощущение безопасности и большое количество рекламного контента. Такие фальшивые приложения доступные для свободного скачивания, но удалены из магазина Google Play, а пользователей просят использовать только качественные и рекомендуемые программы защиты.


Источник: АН

Читайте наши новости в Facebook

Загрузка…