Специалисты заявили о прекращении разработки Tor Messenger

Прoгрaммисты Tor Project oфициaльнo сообщили о прекращении работ по созданию Tor Messenger. Проект был представлен общественности в 2015 году, однако за это время не продвинулся далее бета-тестирования.

По замыслам разработчиков, Tor Messenger должен был обеспечить пользователям кроссплатформенный, особо защищенный OTR шифрованием канал общения, трафик которого проходит через Tor. Мессенджер должен был обеспечить общение через уже существующие социальные сети, при этом метаданные пользователей, защищенные шифрованием, было бы довольно сложно проследить. Хотя разработчики отмечают, что идея, положенная в основу Tor Messenger, до сих пор актуальна, однако после тестирования 11-ти бета-версий программы ее разработку решили прекратить.

Причин закрытия проекта по созданию мессенджера несколько. Клиент Instantbird, на базе которого выполнен Tor Messenger, прекратил свое существование в 2017 году. Также в процессе тестирования оказалось, что третьи лица на основании шаблонов поведения пользователей все равно имеют возможность установить круг и частоту общения человека. Немаловажной причиной прекращения работ по созданию Tor Messenger стала нехватка ресурсов. Разработчики признаются, что мессенджер никогда не доходил до стадии внешнего аудита, оставаясь лишь в виде бета-версий. Нехватка людей приводила к тому, что создатели игнорировали не только пожелания пользователей, но и обнаруженные ошибки в работе программы.


Источник: АН

Читайте наши новости в Facebook

Загрузка…